Annuaire
professionnel

 Hébergements
en Guadeloupe

Location voitures
en Guadeloupe

 Carnaval
en Guadeloupe

Météo
en Guadeloupe

 Infos Pratiques
sur la Guadeloupe

 

Fète du Crabe à Morne à l'Eau  

 

Le programme 2016

Samedi 19 mars

8h00 - concours de plats cuisinés à base de crabes : le Boko d’Or

Dimanche 20 mars

6h30 - messe à la mémoire des Krabièlè de Morne-À-L’eau et de la Guadeloupe à la chapelle de Blanchet

Mercredi 23 mars

7h00 - Journée du Crabe des enfants à l’ÉTOILE avec les enfants des centres de loisirs, des associations,

9 Salle de l’ÉTOILE - Infoline 0590 888 406

18h30 - Soirée culturelle autours des conteurs, poètes et écrivains de Marie-galante et de Morne-À-L’eau - Marché aux vivres - Morne-à-l’Eau

Jeudi 24 mars

18H30 Conférences sur le thème de la sécurité alimentaire en Guadeloupe

9 Salle de l’ÉTOILE - Info line 0690 648 295

Samedi 26 mars

6h45 - Marche organisée par Évasion Nautique - « Marche découverte de la zone humide littorale de Babin ». Rendezvous: plage de Babin Infoline 0690 545 443

7h00 - Rallye Touristique intercommunal - Chasse aux trésorssur les merveilles touristiques du Nord Grande terre

 Infoline 0690648295

Dimanche 27 mars 2016

6h30 Marche organisée par La Nouvelle Amicale Mornalienne- Sur la Trace des Crabes -
Rendez vous devant le Lycée Professionnel. Infoline 0690 638 268

8h00 - Accueil des invités

8h00 - Début de la balade écologique et touristique en chars à bœufs paysans dans l’arrière pays du crabe avec les Solides, association de Charretiers -  Infoline 0690 592 397

9h00 - première descente du canal des Rotours en canot traditionnelde pêcheurs - avec Évasion Nautique -

9h30 - ouverture des expositions consacrées au crabe et àla mangrove

9h30 - Ouverture de l’Espace Librairie

10h00 - ouverture des stands des restaurateurs et traiteurs

10h10 - défilé du groupe les Merveilles en tenue de marchandes traditionnelle

10h20 - musique traditionnelle de Marie-galante

10h30 - première course de crabes

11h00 - Accueil des parrains de la manifestation

11h15 - deuxième course de crabes : le prix Bologne

11h30 - concours du meilleur mangeur de crabes à Gros sel

11h45 - prestation musicale

11h50 - remise des prix aux lauréats du concours-photos

12h00 - remise de récompenses aux parrains de la manifestation

12h15 - Punch officiel au crabe

12h30 - déjeuner en musique

13h00 - troisième course de crabes

14h00 - concours de Monsieur Boko, le plus gros crabe de la Guadeloupe

14h30 - Course d’ânes montés ( Kous’ a Bouket)

15h00 - concours de fabricant de boites à crabes rythmé

15h30 - Spectacle musical avec les groupes caribéens

16h00 - Concours du plus rapide éplucheur et mangeur de canne à sucre

17h30 - concours d’attacheurs de crabes - toutes catégories

18h00 - Jeu Opikè - qui résistera le plus longtemps aux pinces du crabe ?

18h30 - Fin de la manifestation

 

Antilles-Info-Tourisme            Voile-en-Guadeloupe            Antilles-Info-Business            Annuaire-Professionnel-971